Пятница, 26.04.2024, 21:46
FIFA-RUS
 
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
За какой российский клуб вы болеете?
Всего ответов: 1668

Главная » 2008 » Январь » 1 » Все голландцы везунчики. И мы тоже!
Все голландцы везунчики. И мы тоже!
16:46
Итак, «Зенит» все-таки пробился в 1/16 кубка УЕФА, хотя не столь убедительно, как «Спартак», хотя с приключениями и волнениями, со скромным очковым заделом. Главное, новоявленный чемпион оправдал надежды российских болельщиков, напомнив о национальности Дика Адвокаата, и заставив поверить в везучесть всех голландских тренеров. Действительно, в кои веки Россия вкупе с путевкой в финальную часть европейского первенства имеет два клуба в весенней стадии кубка УЕФА, в кои веки перед нами высветилась вполне реальная перспектива быть представленной тремя клубами в Лиге чемпионов… Это большой успех всего российского футбола, и на этом фоне внутренний чемпионат предстает в более мажорном свете. Безусловно, игра наших команд, включая игру сборной, далеко небезупречна, не всем пришлась по вкусу, и основания для критики есть, но футбол тем и привлекателен, что всегда предполагает компромисс между зрелищностью и результатом, и зачастую в ущерб одного над другим. О совмещении этих двух составляющих могли говорить разве лишь напыщенные англичане, заранее предвкушая победу в отборочной группе, особенно после трех домашних матчей, выигранных ими с крупным счетом. А в итоге где англичане, и где мы?

Не надо ссылаться на сказочный для нас поворот судьбы в заключительном туре. В конце концов, по воле календаря матчи Англия – Хорватия и Англия – Эстония могли бы состояться в обратной хронологии, и тогда перед поездкой в Андорру мы опережали бы англичан на одно очко, и в этом случае все зависело бы только от нас самих, и завоеванная путевка не казалась бы божественным даром. Но ситуация, к нашему всеобщему удовольствию, решилась так, как решилась, и преуменьшать этот успех не стоит. Другое дело, что не стоит и преувеличивать, ибо сделан лишь первый шаг на пути к возрождению российской сборной, а в начале пути не до лавров, тем более проблем хватает. И хочется верить, и мы верим, ибо нет ни одного болельщика без веры в любимую команду, что сборная к решающему турниру года подойдет во всеоружии. Как во всеоружии к весенним кубковым баталиям подойдут и «Спартак» с «Зенитом». Вот если бы еще от этой компании не «отцепились» «Локомотив» и ЦСКА, тогда вообще прошлый сезон можно было бы считать очень удачным. Отстали, однако…

О причинах неудач ЦСКА и «Локомотива» говорилось много, на этот счет у каждого своя точка зрения, зачастую не всегда верная, поэтому решение внутриклубных проблем будет правильней оставить на усмотрение руководителей и главных тренеров, главное, чтобы другие не повторили допущенные коллегами ошибки, извлекли верные выводы. К примеру, по селекционному вопросу, по подбору игроков, по созданию в команде доброжелательного рабочего микроклимата, чтобы при приглашении «звезд» помнили поговорку о паршивой овце, способной в одиночку испортить все стадо. Как бы то ни было, что бы ни происходило в том же «Локомотиве», но вряд ли правильно во всех неудачах и бедах обвинять одного лишь Бышовца, ведь кроме главного тренера в команде есть и другие «чиновники», играющие немалую роль в превращении полутора десятков «звезд» в боеспособный коллектив. Или, наоборот, в неспособности стать таковым. Анатолий Бышовец ушел, а скандалы в «Локомотиве» продолжаются. К сожалению, конечно. Остается надеяться, что все негативные явления, имевшие место в российском футболе, останутся в году уходящем.

Итак: «Зенит» – «Вильярреал», «Спартак» – «Олимпик», чуть позже: Россия – Испания…
Наконец-то мы не чужие на европейском празднике футбола, наконец-то ждем предстоящий сезон с волнением и надеждой…
Нам есть за кого болеть!
Просмотров: 448 | Добавил: fifa-rus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz